Институт развития образования Кировской области

МКУДО ДДТ Омутнинского района

МКУДО ДДТ Омутнинского района

В МОУ ДОД ДДТ работает 56 объединений 7 направленностей:

  1. художественно – эстетической( объединения: «Мир игрушки», «Узелковая мелодия», «Бусинка», «Юный парикмахер», «Весёлые ниточки», «Дружные спицы», «Мастерская кукол», «Лепка», «В ритме танца», «Мозаика», «Алёнушкино ателье», «Цветочная мастерская», «Роспись по дереву», « Мотылёк» др.)

  2. научно – технической (объединения: «Резьба по дереву», «Соломенное чудо», «Соломенка», «Юный токарь», «Юный столяр», «Умелые ручки», «Оригами», «Программирование»и др.)

  3. военно – патриотической ( Клуб «Патриот»)

  4. эколого – биологической ( «Юный эколог», «Экология» и др.)

  5. физкультурно – спортивной ( объединение «Белая ладья», «Шахматы» )

  6. культурологической ( Театр моды «Грация», Театральное объединение «Данко», кукольный театр «Лучик», кукольный театр «Путешествие в сказку» и др.)

  7. социально – педагогической (объединение «Логика», объединение «Школа Светофорика», Школа раннего развития «Солнышко», «КВН», «Психология» и др.)


Объединения работаю по модифицированным, типовым, авторским программам.

Направленности программ:

  1. социально – педагогическая ( программы: «Три ступени к красоте», «Моё действие – мой выбор», «Логика», «Солнышко», «Ищу друга», «Диалог», « От замысла к воплощению» и др.)

  2. художественно – эстетическая ( программы: «Мир игрушки», «Танцевальная поляночка», «От ниточки к шедевру», «Придумай себя», «Вяжем сами и все, кто с нами», «Мастерская кукол», «Весёлые нотки», «Лучший клад – ремесло», «Петелька за петелькой», «Золотая иголочка», «Золотая Хохлома», «Мир красок», «Рукодельница», «Сувенир» и др.)

  3. научно – техническая (программы: «Художественная обработка древесины на основе традиций Вятского края», «НТМ», «Оригами – умишки», «Юный токарь», «Юный столяр» и др.)

  4. эколого – биологическая (программы: «Экологический калейдоскоп», «Экология»

  5. физкультурно – спортивная (программы: «Белая ладья»

  6. культурологическая

  7. Военно – патриотическая ( «Патриот»)


Экспериментальная деятельность

Опорная площадка на базе образовательного учреждения. Тема: «Интеграция дополнительного и общего образования».


Краткая историческая справка

В 1947 году при Омутнинском клубе «Металлург» был организован детский сектор, которым руководил Касаткин Сергей Васильевич. Работа велась в трёх кружках: авиамодельный, фото, позднее – рукоделие.

В 1949 году детский сектор переезжает на улицу Калинина, 4 (здание бывшей столовой учительского института).

Детский сектор переименован в станцию юных техников. Предпочтение отдавалось техническому творчеству, появлялись новые кружки: судомодельный, ракетомодельный, по обработке дерева и др.

Позднее станция юных техников становится Домом пионеров, центром руководства деятельностью пионерской организации. Директорами работали Рассанов Валентин Александровис, Сумская Ирина Фёдоровна.

В 1992 году Дом пионеров переведён на улицу Свободы, дом 5 в переконструированное здание сбербанка. Директором Дома пионеров стала Пантюхина Валентина Аркадьевна, бывший методист и организатор пионерского движения в районе.

В связи с реорганизацией пионерского движения Дом пионеров переименован в Дом детского творчества, учреждение дополнительного образования детей.

На сегодняшний день на базе образовательного работает 56 объединений семи направленностей, которые объединяют 1856 учащихся. Объединения Дома детского творчества работают на базе образовательных учреждений города и района.


Основные достижения

2003 – 2004 учебный год.

  1. Диплом участника конкурса молодых дизайнеров «Новая Россия. Единый мир» в номинации «Фестиваль детских театров моды». (Театр моды «Грация»)

  2. Диплом участника «Юный модельер» (Театр моды «Грация»).

  3. Грамота РУО за лучшую организацию летнего отдыха детей.


2004 – 2005 учебный год.

  1. Диплом 3 – ей степени за участие в областном конкурсе методических разработок по дополнительному эколого – биологическому образованию детей.

  2. Грамота за подготовку команды призёра первенства области по шахматам .

  3. Диплом 3 –ей степени в первенстве Кировской области по шахматам .

  4. Диплом за участие в региональном этапе 5 Международного конкурса молодых дизайнеров «Новая мода – мир без границ» (Театр моды «Грация»).

  5. Диплом 2 – ой степени в номинации «Когда страна прикажет стать героем» областного фестиваля литературно – журналистского творчества «Этот день Победы».

  6. Диплом 1 – ой степени по итогам районного конкурса «Образы Земли».

  7. Диплом 2 –ой степени по итогам областного конкурса «Образы Земли».


2005 – 2006 учебный год.

  1. Участие в международном форуме «Зелёная планета» - конкурс моделей одежды.

  2. Участие в областном конкурсе детских театров моды в г. Кирове.

  3. Участие в районном и региональном турах областного телевизионного конкурса «Вятские зори» - диплом.

  4. Личное командное первенство района по шахматам, команда учащихся ДДТ заняла 1-ое место.

  5. Личное первенство по области (воспитанник ДДТ занял 1-ое место на 3-ей доске).

  6. Областная спартакиада по шахматам (один воспитанник занял 3 место в личном зачёте, один воспитанник занял 2 место в личном зачёте).

  7. Диплом за участие в областной выставке – конкурсе творческих работ юных флористов «Зеркало природы».

  8. Грамота за участие в областном конкурсе «Подросток».

  9. Грамота за участие в районном конкурсе детского рисунка «Мир диких животных».

  10. Грамота за участие в районной выставке «Вятская игрушка».

  11. Диплом участника районной экологической выставки «Вещей ненужных в мире нет».

  12. Премия за участие в районном грантовом конкурсе социальных инициатив в сфере молодёжной политики в 2005 – 2006 учебном году.

  13. Призёры и победители конкурса профессионального мастерства «Храбрый портняжка» в г.Кирове. Диплом 2 – ой степени и сертификат на внеконкурсное поступление в Вятский ГГУ.


2006 – 2007 учебный год.

  1. Диплом за участие в областном конкурсе «Шире круг» (Театр моды «Грация»).

  2. Диплом за участие в областном празднике танца «Маленький хрустальный башмачок». (Театр моды «Грация»).

  3. Диплом за участие в хореографическом празднике «Хрустальный башмачок» (Театр моды «Грация»)

  4. Первое место в первенстве города по шахматам.

  5. Диплом за участие в региональном туре областного телевизионного конкурса «Вятские зори».

  6. 1 место в личном первенстве района по шахматам.

  7. Грамота за участие в районной выставке «вятская игрушка».

  8. Диплом за участие в областной выставке – конкурсе творческих работ юных – флористов «Зеркало – природы».

  9. Участие в слёте детских организаций в областном оздоровительном лагере «Орлёнок».

  10. Диплом 1 –ой степени в номинации за лучшее молодёжное издание газеты «Саквояж».


2007 - 2008 год.

  1. Первое место в районном первенстве по шахматам среди учебных заведений.

  2. Диплом 1-ой степени в областном конкурсе изобразительного творчества «Разноцветный мир» в номинации – графика.

  3. Диплом 3 степени за первенство Кировской области по шахматам «Белая ладья».


2008 – 2009 учебный год.

  1. Диплом 3-ей степени в конкурсе творческих литературных работ «Экология города, в котором я живу».

  2. Грамота за 1-ое место в первенстве Омутнинского района «Белая ладья».

  3. Участие в межрайонном фестивале «Музыка нас связала».

  4. Диплом 3-ей степени за участие в районном конкурсе «Скажи наркотикам – нет!»

  5. Почётная грамота лауреата праздника, посвящённого Году Молодёжи в Российской Федерации.

  6. Грамота за победу в номинации «Лидер – компетентность» в районном конкурсе «Лидер 21 века».

  7. Диплом лауреата конкурса коллекций моделей одежды «Современность и традиция» Международного детского экологического форума «Зелёная планета».

  8. Диплом 1-ой степени в областном конкурсе «Юный фотограф» Кировской областной детской организации.

  9. Грамота за подготовку команды – призёров в финальных детских областных соревнованиях по шахматам «Белая ладья».

  10. Диплом 1 –ой степени во втором открытом творческом конкурсе детских театров моды «Храбрый портняжка».

  11. Диплом в 3 областном фестивале детских и молодёжных любительских театров образовательных учреждений Кировской области «Алые паруса».

  12. Первое место в 11-ой спартакиаде учащихся общеобразовательных школ по шахматам.

  13. Диплом 3 –ей в Российском конкурсе «Золотой напёрсток» (Театр моды «Грация»)

  14. Диплом 3 –ей степени за участие в Российском конкурсе «Русский силуэт».

Авторизация
Логин Пароль

©2015 Министерство образования Кировской области
тел. (8332) 27-27-34
Информация о сайте